编辑热线:0833-2445385 13981380111 编辑邮箱:bjb_leshan.cn@163.com 广告热线:0833-2442059 QQ:360552222

居民用水“私改商”,该谁管?

【2017-05-25 09:30】 【乐山新闻网】 【点击量:】>
【字号 】      打印
   乐山新闻网讯(本网记者)近日,有网友在乐山新闻网海棠社区发帖反映:近日家庭用水,感觉水压不如往常;遂下到底楼水表箱处一探究竟。原来一户水表竟然被私接出来分成好几户,还私自安装计量水表。网友说,本来供水部门设计好了的一户一表,水压管够,经这户人家这么一拆分,水量水压完全达不到预期效果。这拆分出来的竟然还改变了用水性质,成了商业用水,用于某面馆用水。网友对此咨询,恳请相关部门管管这非一户一表、居民用水“私改商”的现象。

  对此,乐水司网络发言人进行回复。回复说,根据网友反映的情况,该公司于5月24日上午立即派人前往网友反映的市中区人民南路313号查看。经现场核实,该用户为乐山某房地产开发有限公司,于2008年上户为经营性质用水,为其公司名下多个门市及门卫等房产的用水。上户以来一直为总表制供水至今。根据《四川省城市供水条例》第四章第33条规定,“城市供水设施维护责任以结算水表为界,结算水表用水端以前的,由供水企业负责维护;用水端以后的,由用户或者产权人负责维护。”今年5月,用户自行对总表后管道进行改造,如因此对您的用水造成影响,可及时与该总表产权人进行沟通协调。




(责任编辑:王君华)