新闻热线:0833-2445385 广告热线:0833-2442059 QQ:360552222
这些集体、个人荣获2020年全市脱贫攻坚奖
2020-11-25 来源:

中共乐山市委 乐山市人民政府

关于表彰2020年乐山市脱贫攻坚奖先进集体和

先进个人的决定

(2020年11月24日)

  2020年,全市上下坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入学习贯彻习近平总书记在决战决胜脱贫攻坚座谈会上的重要讲话精神,全面贯彻落实中央和省、市脱贫攻坚决策部署,坚持“干在实处、走在前列”工作取向,紧紧围绕“两不愁三保障”目标,牢牢把握“六个精准”要求,全力克服新冠肺炎疫情影响,全面查短补缺,扎实推进脱贫攻坚各项任务落地落实。在推进脱贫攻坚工作中,涌现出一批先进集体和先进个人。为激励先进、鼓舞士气、树立典型,弘扬脱贫攻坚精神,市委、市政府决定,对市中区剑峰镇群团村等76个先进集体、谢鑫等139名先进个人予以表彰。

  希望受表彰的集体和个人珍惜荣誉、再接再厉,以更加昂扬的斗志和更加务实的作风巩固提升脱贫成效,进一步发挥示范引领作用,扎实抓好脱贫攻坚各项工作。各地、各部门要以先进集体和先进个人为榜样,增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”,不忘初心、牢记使命,尽锐出战、攻坚克难,坚决打赢脱贫攻坚收官之战。

2020年乐山市脱贫攻坚奖先进集体和先进个人名单

一、奋进奖

(一)先进集体(10个)

市中区剑峰镇群团村

市中区安谷镇烽火村

沙湾区踏水镇公坪村

金口河区永胜乡桅杆村

峨眉山市九里镇红卫村

犍为县舞雩镇高龙村

夹江县五春黄花专业合作社

沐川县茨竹乡龙兴村

峨边彝族自治县新林镇茗新村

马边彝族自治县荍坝镇茶叶村

(二)先进个人(35名)

谢 鑫 市中区苏稽镇严龙村1组村民

张建平 市中区悦来镇荔枝弯村临时党支部委员、工作委员会副主任

段启文 市中区安谷镇杜家场村15组村民

曾祥玮 五通桥区石麟镇兴无村临时党总支副书记

曾德智 乐山市香雾春茶叶有限责任公司总经理

夏俊华 沙湾区牛石镇喻坝村临时党支部副书记

廖帮清 金口河区永和镇新民村5组村民

王 勇 金口河区永和镇胜利村临时党支部书记、工作委员会主任

肖正艮 金口河区金河镇曙光村4组村民

廖建平 峨眉山市胜利街道光荣村7组村民

庞方洪 峨眉山市龙池镇莲花村临时党支部书记、工作委员会主任

汪小红 犍为县龙孔镇康村4组村民

刘 英 犍为县大兴镇仁义村6组村民

朱梁英 井研县研经镇王家沟村临时党支部书记

阮华伟 井研县三江镇新胜村临时党支部书记

何 萍 夹江县华头镇联合村党总支书记、村委会主任

黄 冬 沐川县黄丹镇里坪村临时党总支副书记

冯加有 沐川县沐溪镇茨湾村临时党支部书记、工作委员会主任

周华忠 沐川县舟坝镇石堰村临时党总支书记、工作委员会主任

邓春燕 沐川县大楠镇金盆村临时党支部副书记

向定君 沐川县永福镇张村村5组村民

何明科 峨边广益猕猴桃种植专业合作社法定代表人

陈秋兰 峨边星耀食品有限公司总经理

方 敏 峨边彝族自治县毛坪镇扶贫专干、原毛坪镇茶云村党支部书记

克惹干行 峨边彝族自治县勒乌乡马井村5组村民、勒乌乡马井村养蜂专业合作社技术员

张明洪 峨边彝族自治县红旗镇四坪村土地堂组村民

尼里军长 峨边彝族自治县大堡镇化林村4组村民、峨边化林养殖专业合作社会计

刘弟君 峨边彝族自治县毛坪镇凡山村党支部书记、峨边毛坪旺发种植专业合作社负责人

娄苟君尔 马边彝族自治县梅林镇国土员、安办主任,梅林镇二坪村党支部书记

吉怕伍子 马边彝族自治县永红乡团包子村党支部书记、村委会主任

叶光勤 马边彝族自治县荍坝镇石丈空村临时党支部副书记

曲别石布 马边彝族自治县高卓营乡西泥沟村党支部书记

阿洛字铁 马边彝族自治县三河口镇金家沟村党支部书记

阿罗批尔 马边彝族自治县民主镇小谷溪村凉风顶组村民

李永忠 马边彝族自治县劳动镇先锋村2组村民

二、贡献奖

(一)先进集体(50个)

浙江省赴四川省东西部扶贫协作帮扶工作组乐山片区

市法院

市人大常委会办公室

市政协办公室

市委组织部

市委政法委

市委老干部局

市发展改革委

市经济信息化局

市教育局

市司法局

市水务局

市文化广电旅游局

市审计局

市国资委

市医保局

市人防办

乐山高新区管委会

市总工会

致公党乐山市委

农行乐山分行

乐山商行

市中区纪委监委

市中区委组织部

五通桥区就业创业促进中心

五通桥区医保局

沙湾区审计局

沙湾区沙湾镇

金口河区人力资源社会保障局

金口河区农信联社

峨眉山市税务局

犍为县委宣传部

犍为县龙孔镇

井研县人力资源社会保障局

井研县卫健局

九三学社夹江支社

夹江县工商联

沐川县高笋乡

沐川县经济信息化局

沐川县公安局

峨边彝族自治县委组织部

峨边彝族自治县财政局

峨边彝族自治县新场乡

峨边彝族自治县人武部

人行峨边支行

马边彝族自治县苏坝镇

马边彝族自治县民主镇

马边彝族自治县政协机关

乐山高新区公共服务局

国投集团

(二)先进个人(46名)

方 园 市中区经济合作局招商服务中心九级职员、剑峰镇群团村党总支第一书记

吕 凯 市中区农业农村局农业投入品和农产品安全监管股负责人、峨边彝族自治县沙坪镇岩月村驻村工作队副队长

李峻乐 市中区扶贫开发中心综合股股长

刘炳垚 五通桥区委办公室政策研究股股长、牛华镇观音堂村党委第一书记

何季坤 五通桥区石麟镇农业服务中心九级职员、扶贫专干

王 艳 沙湾区医保局副局长

黄琮皓 沙湾区轸溪镇党委副书记、镇长

谢 斌 金口河区人民医院门诊部主任、眼科主任医师

江旭蛟 金口河区扶贫开发局副局长

张卫东 浙江省金华市浦江县副县长、二级调研员,民盟金华市委副主委、民盟浦江支部主委,金口河区副区长

沈 忱 四川省嘉阳集团有限责任公司党群工作部副部长、金口河区永和镇胜利村驻村工作队队员

马 庚 四川嘉阳电力公司经营部副主任、金口河区金河镇曙光村驻村工作队队员

马 克 峨眉山市委办公室督查股股长、双福镇青春村党支部第一书记

漆俊利 峨眉山市自然资源局地质环境监测站副站长、越西县自然资源局副局长

谯 黎 峨眉山市大为镇扶贫专干

阮 伟 峨眉山市第一小学教师、美姑县炳途乡中心小学第一校长

胡先伦 犍为县定文镇人大主席

唐 军 犍为县中医医院骨伤科主治医师、美姑县人民医院外二科副主任

熊勤建 井研县财政局副局长

彭 梅 井研县研经镇一级科员(抽调县脱贫攻坚办)

黄方文 市委讲师团网络教育科科长、一级主任科员,井研县纯复镇红庙村党支部第一书记

徐琳娜 夹江县大数据中心九级职员、新场镇东风村党支部第一书记

赵 星 沐川县委副书记(正县级)

邓树华 沐川县政府党组成员、办公室副主任,县扶贫开发局局长,四级调研员

曾国结 沐川县交通运输局工程师(抽调县脱贫攻坚办任项目组组长)

阿的呷呷 沐川县杨村乡农业服务中心九级职员、喜德县乐武乡四呷布村驻村工作队队员

郭 旋 市检察院检务督察部副主任、沐川县武圣乡红星村党支部第一书记

胡凌云 浙江省江山市人民医院泌尿外科副主任医师,沐川县人民医院副院长、泌尿外科学术主任

李哲魁 峨边彝族自治县纪委监委一级科员(借调县委办公室)

张圆圆 峨边彝族自治县新林镇扶贫专干

龚子骐 高新投集团职工、峨边彝族自治县红旗镇四坪村党支部第一书记

刘天凤 浙江省台州市椒江区前所中学教师、原峨边中学教师(挂职)

金志坚 浙江省台州市文华小学教师、峨边彝族自治县县街小学校长助理

李 健 马边彝族自治县下溪镇一级科员(抽调县脱贫攻坚办)

沙苦施尔 马边彝族自治县梅林镇瓦侯库小学副校长、民建镇建新村党支部第一书记

何 龙 四川省林业和草原调查规划院二室副主任、马边彝族自治县林业局副局长

刘小军 市政府办公室正科级干部、马边彝族自治县建设镇三溪村党支部第一书记

蔡志刚 市民族宗教委社会事业科科长、马边彝族自治县荣丁镇新桥村党支部第一书记

陈 伟 市公安局科技通信科四级警长、马边彝族自治县下溪镇石龙门村驻村工作队副队长

沙玛拉布 马边彝族自治县梅林镇瓦侯库小学校长助理

杨 帆 市扶贫开发局财务和统计科科长

刘西子 市财政局农业农村科一级科员

石一甫 市学生资助管理中心教师

王海龙 市就业促进中心农民工服务科科长

黄 波 乐山军分区政治工作处正营职干事

左利平 市妇幼保健院副院长、美姑县人民医院副院长

三、奉献奖

(一)先进集体(6个)

四川沿森物流集团股份有限公司

四川峨胜水泥集团股份有限公司

犍为县扶贫开发协会

夹江县盛世东方陶瓷有限公司

沐川县青年企业家协会

乐山市新生代企业家商会

(二)先进个人(25名)

张 丹 市中区嘉青社会工作服务中心主任

车同友 五通桥区西坝生姜专业合作社联合社理事长

代增贵 五通桥区惠农米业有限公司董事长

温志光 四川宏旺不锈钢有限公司总经理

高华斌 四川德胜集团钒钛有限公司党委副书记、总经理

余廷学 金口河区大瓦山农业开发有限公司总经理

王禄春 金口河区扶贫开发协会、四川省扶贫基金会金口河区支会会长

赵贵斌 峨眉山市鸣凤农业专业合作社法定代表人

李 君 乐山顺君商贸公司董事长

谭克华 井研县丝源蚕桑专业合作社理事长

胡正华 四川省米兰诺陶瓷有限公司董事长

刘 磊 四川森态源生物科技有限公司总经理

罗宗仁 四川乐乐山生态农业有限公司总经理

唐 健 沐川农易电子商务有限公司总经理

董艳丽 四川智冠农业发展有限公司总经理

梁勇华 四川省菁宇农业开发有限公司总经理

范学琼 峨边琼花生态农业发展有限公司法定代表人

葛 慧 四川明达集团总裁

刘年超 四川黑竹沟集团总经理

张 坚 浙江绍兴勇大控股集团有限公司常务副总经理

苏荣聪 四川罗城牛肉食品有限公司董事长、总经理

辜 继 四川博睿特教育咨询有限公司副总经理

李广胜 尚纬股份有限公司董事长

张 燕 乐山市今生缘水上文化酒店经理

李乐军 四川君和环保股份有限公司董事长、总经理

四、创新奖

(一)先进集体(10个)

市委宣传部

市民政局

市商务局

国家统计局乐山调查队

国网乐山供电公司

市扶贫开发协会

金口河区民政局

沐川县教育局

峨边彝族自治县纪委监委

马边彝族自治县卫健局

(二)先进个人(33名

唐钰萍 市中区平兴镇宣传委员、人大副主席,美姑县巴古乡综合帮扶工作队队员

杨松银 五通桥区金山镇一级科员(抽调区“三个一”协调办)

李 嘉 五通桥区竹根社区卫生服务中心十二级技术人员、金阳县小银木乡书祖村“四治”专员

雷永红 沙湾区水务局局长

杨海英 沙湾区福禄镇十二级技术人员、扶贫专干

杨云强 沙湾区牛石镇乡村振兴办主任、牛石镇豆地坪村党支部第一书记

的莫鸽鸽 金口河区脱贫攻坚精神扶贫工作组成员、区司法局四级调研员

彭文巧 金口河区金河镇党委书记

万敏秋 金口河区人民医院党总支副书记、和平彝族乡迎新村党支部第一书记

陈 旭 峨眉山市委组织部机关党委专职副书记、双福镇小河村党支部第一书记

杨 勇 犍为县委组织部党员教育股股长

于 勇 井研县研城片区纪工委副书记、监察室副主任,美姑县尔合乡乃祖库村党支部第一书记

张 艳 夹江县农业农村局九级职员

戚 浩 夹江县农业农村局十一级技术人员、美姑县巴普镇埂则村党支部第一书记

肖雪琴 夹江县新场镇农业综合服务中心主任、新场镇红旗社区党支部第一书记、农技巡回服务小组成员

杨 君 浙江省江山市副市长,沐川县委常委、副县长

肖 云 峨边彝族自治县委办公室副主任、政研室主任

沙库布布 峨边彝族自治县大堡镇一级科员、大堡镇万坪村驻村工作队队员

马厉财 浙江省台州市椒江区副区长,峨边彝族自治县委常委、副县长

钟 晓  市第二军干所办公室主任、峨边彝族自治县五渡镇铜河村党支部第一书记

龙 刚  乐山一职中职业培训和技能鉴定科科长、峨边职教中心校长

母冬青  马边彝族自治县大竹堡乡经济发展办主任、扶贫专干

耍惹罗波 马边彝族自治县苏坝镇中心校副校长、雪口山镇羊店儿村驻村工作队队长、马边彝族自治县桐华学校执行校长

柴 杰 中央纪委中国纪检监察学院七级职员、马边彝族自治县民主镇小谷溪村党支部第一书记

雷 雨 省纪委监委第六纪检监察室二级主任科员、马边彝族自治县雪口山镇永兴村驻村工作队队员

徐亚雄 市委第五巡察组巡察专员、马边彝族自治县劳动镇柏香村党支部第一书记

李 旺 市委办公室四级调研员

毛祥宇 市发展改革委农村民族东西协作科科长

谭如意 市教育局民族教育科科长

吴小明 市扶贫移民服务中心九级职员

李 宏 农工党乐山市委副主委、秘书长

窦 熙 乐山交通工程建设有限公司工程部外业(安全)管理科科长、美姑县交通局副局长

王加莉 市疾病预防控制中心主管医师、美姑县疾病预防控制中心主管医师

(责任编辑:吴豪文)

乐山发布 懂你,懂世界
打开